九州オルレ 武雄コース 天草・維和島コース 奥豊後コース 指宿・開聞コース 天草・松島コース 高千穂コース 霧島・妙見コース 唐津コース 宗像・大島コース 嬉野コース 八女コース 天草・苓北コース 久留米・高良山コース 南島原コース 出水コース みやま・清水山コース 筑豊・香春コース さいき・大入島コース 福岡・新宮コース 宮崎・小丸川コース 島原コース
海辺の道で黒潮を感じる
九州本土で一番早く春が訪れる地、指宿。スタートする西大山駅はJR日本最南端の駅。 浦島太郎が竜宮城へ旅立ったと伝えられる長崎鼻には今、白亜の灯台が立つ。 薩摩富士と呼ばれる開聞岳を間近に、交通安全の信仰が厚い薩摩一の宮、枚聞神社で心洗われる。
JR西大山駅
開聞山麓香料園
鏡池
枚聞神社